Mitarbeiter

Dipl.-Ing. (FH) Anke Reiter, Geschäftsführerin

TFH Berlin (Architektur), Brandschutz, Wärmeschutz, CAD
Sachverständige für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS/IHK),
Reg.–Nr.: 1290-20-2009
Sachverständige für gebäudetechnischen Brandschutz (EIPOS/IHK),
Reg.–Nr.: 1014-12-2011
E-Mail: anke.reiter@abit-ingenieure.de

Dr.-Ing. Uwe Trautmann

TU Dresden, Sachverständiger 
für Bau- und Raumakustik, Schallschutz
E-Mail: uwe.trautmann@abit-ingenieure.de

Dipl.-Ing. (FH) Knut Virchow

FH Potsdam, Baulärmuntersuchungen, Messingenieur, Brandschutz 
Sachverständiger für gebäudetechnischen Brandschutz (EIPOS),
stellvertretender Prüf- und Messstellenleiter Schallschutz,
QM-Beauftragter
Reg.–Nr.: 1016-16-2013
E-Mail: knut.virchow@abit-ingenieure.de

Dr.-Ing. Rolf-Dieter Briese

TU Dresden, Schallimmissionsschutz, technische Akustik

Dipl.-Ing. (FH) Antje Büchner

HTW Mittweida, Schallimmissionsschutz, Bau- und Raumakustik,
Mess- und Prüfstellenleiterin Schallschutz,
Sachverständige für Schallschutz
E-Mail: antje.buechner@abit-ingenieure.de

Dipl.-Ing. (FH) Maksim Voronkov

FH Potsdam, Messingenieur Akustik
Mitarbeiter Prüf- und Messstelle
E-Mail: maksim.voronkov@abit-ingenieure.de

Elisa Guttwein, B.Sc.

HTW Berlin, Brandschutz, Baulärm, CAD
interne Auditorin QM
E-Mail: elisa.guttwein@abit-ingenieure.de

Birgit Müller

Sekretariat, Buchhaltung
E-Mail: birgit.mueller@abit-ingenieure.de

Dipl.-Ing. (FH) Holger Hinz

FH Potsdam, Messingenieur Akustik
Mitarbeiter Prüf- und Messstelle,
stellvertretender QM
E-Mail: holger.hinz@abit-ingenieure.de

 

Zusammenarbeit mit folgenden externen
Sachverständigen / Fachplanern:

 

Dipl.-Ing. (BA) Marko Schneider

GEEBS Gesellschaft für energieeffizientes Bauen und Sanieren
Schmidts Stiche 28
16792 Zehdenick 
Tel. 03307/4202880; Fax: 03307/4202881
E-Mail: info@geebs.de

Dipl.-Ing. Marc Oliver Rosenquist

Öffentlich bestellt und vereidigt als Sachverständiger
für Schwingungen und Erschütterungen im Bauwesen
Ingenieurbüro baudyn GmbH
Mühlenkamp 43
22303 Hamburg
Tel. 040/46091138; Fax: 040/46091139
E-Mail: empfang@baudyn.de

Dipl.-Ing. Teja Reif

Sachverständiger für Energieeffizienz von Gebäuden (EIPOS)
EBS Ingenieurbüro für Gebäudetechnik und Energieeffizienz
Bahnstraße 7
15738 Zeuthen
Tel. 033762/72507; Fax: 033762/49374
E-Mail: post@ebs-ingenieure.de

Dipl.-Ing. Ronald Haase

Mess- und Informationstechnik GmbH
Treskowstr. 41
12623 Berlin
Tel. 030/610917200; Fax: 030/610917270
E-Mail: haase@mit-gmbh.biz